Барда районы. Пермь татарлары.  
TATARICA - все о татарском мире
Tatar history
Azatlyq
Татарские россыпи
сайт татар Урала
Электронная татарская интернет-газета Intertat.ru
Tatarskaya gazeta
MTSS
Служба охраны природы
Интернет-конкурс Звёзды ТАТНЕТА
кардэшлэк


Navruz guzale
Конкурсы на сайте

Архив
21.11.2004



 
 

В президиуме Союза
татарских общественных организаций

 
11 февраля состоялось расширенное заседание правления Союза татарских общественных организаций РБ с участием активистов этих организаций. На заседании обсуждалась ситуация, возникшая в связи с изгнанием исполкома Конгресса татар РБ из занимаемого им помещения, а также другими незаконными действиями властей РБ и г. Уфы по воспрепятствованию деятельности татарских общественных организаций. Принято решение обратиться с письмом к президенту Российской Федерации В.В. Путину и провести пикетирование Дома Республики.
На заседании также обсуждались вопросы по организации референдумов в городах и районах о местном самоуправлении и подготовке общереспубликанского митинга в г. Уфе 26 февраля 2005 г.
Вел заседание председатель президиума Союза татарских общественных организаций РБ Р.И. Бигнов.

Вам низ-з-зя!

Когда актвисты исполкома Конгресса татар, как обычно, пришли 2 февраля 2005 г. на работу в свой офис по улице Цюрупы, 102, их встретили опечатанная дверь и охрана со словами: туда нельзя. И никаких документов об изъятии помещения и имущества, хотя в офисе остались мебель, оргтехника, документы, газеты и личные вещи сотрудников. Даже их забрать – низ-з-зя!
В те же дни с небольшим временным разбегом (конец января - начало февраля) власти выставили из своих помещений Союз татарской молодежи «Азатлык» и Татарский общественный центр (ул. Октябрьской революции, 1), республиканский просветительский центр”Маслихат” и фонд развития татарской культуры и искусства (ул. Октябрьской революции, 3а), местную национально-культурную автономию татар г. Уфы (ул. Ленина, 24), Ассоциацию татарских женщин «Аккалфак».
И если в одних случаях причина выселения чиновниками как-то объясняется (например, исполком Конгресса татар за неоформленный договор аренды), то в других («Аккалфак») выселяли без всякого объяснения.
Исполкому конгресса татар помещение было предоставлено в аренду постановлением главы администрации г.Уфы П.Р.Качкаева от 9 июля 2004 г. Собрав все необходимые документы, арендатор в установленный месячный срок, 9 июля 2004 г., представил их в городской комитет по управлению муниципальной собственностью, где подтвердили правильность и полноту этих документов и передали их соответствующему сотруднику для составления договора.
Но договор не был составлен. В исполкоме конгресса причину видят в том, что 19 июня 2004 г. состоялось собрание татарских общественных организаций, которое в своей резолюции напомнило президенту РБ М.Г.Рахимову о его обещании перед вторым туром выборов, что он, избравшись президентом, сам выступит с инициативой придания татарскому языку статуса государственного наряду с башкирским и русским.
С тех пор хозяйственный договор завис на крючке политики. А уж когда с конца декабря татарские общественные организации при поддержке других политических сил и населения активно взялись за сбор подписей для проведения местных референдумов с целью добиться выборности глав администраций населением и собрали 100 тысяч подписей, а офис исполкома Конгресса стал штабом этой акции, крючок сработал. И власть ответила реквизицией помещений татарских общественных организаций. Параллельно шло преследование и запугивание сборщиков подписей и их организаторов.
Исполком Конгресса татар РБ, Фонд развития местного самоуправления обратились к и.о. прокурора республики и федеральному инспектору в РБ. Там они встретили понимание и обещание разобраться. Поживем — увидим.
Ф. АКБАШЕВ

Белый дом загнал себя в осаду

Время такое — куда ни пойдешь, обязательно наталкиваешься о милицейский заслон или кулак. 16 февраля около пятидесяти представителей Союза татарских общественных организаций и Национально—культурной автономии татар РБ направились пикетировать Дом республики, резиденцию президента и правительства. Шли с самыми мирными требованиями: предоставить татарскому языку статус государственного, как обещал президент М. Рахимов перед вторым туром выборов, равные права и возможности в развитии культуры и образования, в частности, передать один из городских Дворцов культуры под центр культуры татар и выразить протест против изгнания татарских общественных организаций из помещений, которые они занимали. Кроме уфимцев для участия в пикете люди приехали из Дюртюлей, Стерлитамака, Агидели. На площадку перед Белым домом пикетчиков не пустили. При выходе из парка им путь загородила милицейская цепь. Еще одна группа в сером маячила за проезжей частью. Милицейскими машинами и патрулями были нашпигованы все подступы к Белому дому. Можно было подумать, что Белый дом объявил осадное положение. От собственного народа.

 РЕЗОЛЮЦИЯ
первого общегородского митинга
22 января 2005
Мы, участники многотысячного митинга в столице Башкортостана в г. Уфе, выражаем свое возмущение проводимой бесчеловечной социальной политикой властей! Мы протестуем против решений правительства и партии "Единая Россия" лишить миллионы граждан заслуженных льгот, обрекающих большинство пенсионеров на голодную смерть. И такая враждебная, по отношению к своим гражданам, политика осуществляется в самое благоприятное для экономики страны время! Всю прелесть экономического роста почувствовали только министры и чиновники, которые только за последнее время подняли свои оклады в пять раз! Почему в богатейшем ресурсами и возможностями Башкортостане нищенствует население? Не потому ли, что всё это уже давно не принадлежит народу, а семейному клану "Рахимов и К0"? .

Башкортстан татарларыныћ милли-мђдђни мохтђрияте нинди булыр?

 
Республика Башкортостан перестала быть суверенной республикой. Сначала формулировка суверенитета исчезла из Конституции РБ, а на днях Госсобрание РБ приняло постановление, исключившее из Декларации о суверенитете фразу о том, что декларация имеет силу закона. Получается, что эта декларация, а также заключенный на ее основе договор с Москвой о разграничении полномочий теперь просто бумажки, которым место в архиве. И еще получается, что Башкортостан теперь в лучшем случае автономная республика, которую, возможно, ждет слияние с какой-то соседней областью, чтобы превратиться в одну из 28 губерний.
Неоднозначны последствия суверенизации.
Она на некоторое время затормозила дикую приватизацию в республике, но теперь, когда капитализм закрепился в России, республика испытывает негативные экономические последствия запоздавшего - в интеграции, в инвестициях. Все богатство республики, объявленное исключительной собственностью ее народа, было растащено, но не крупными олигархами, а членами правящего клана, не сумевшими стать эффективными собственниками, и теперь ускоренно распродается. Но самые серьезные последствия суверенитет имел в политическо-правовом плане. Он позволил бессменному правителю Рахимову создать такой эффективный в смысле подавления всякого инакомыслия и оппозиционности авторитарный режим, что нынче он взят за образец для распространения по всей России.
Неоднозначны, видимо, будут и последствия отмены суверенитета. Окажется под вопросом особое положение нации, давшей название республике, постепенно могут претерпеть изменения кадровая политика, политика в области культуры, образования. И это потребует более взвешенной и дальновидной национальной политики, поскольку будет невозможно выдавать смирение и молчание под страхом за действительные мир и согласие, что до сих пор называлось национальной политикой.
К. ХАМИТОВ.


 


 



  Погода в Уфе
ФОБОС: погода в г. Уфа

Загляните на мой сайт. Там вы найдете много полезного для себя





Hosted by uCoz