Барда районы. Пермь татарлары.  
TATARICA - все о татарском мире
Tatar history
Azatlyq
Татарские россыпи
сайт татар Урала
Электронная татарская интернет-газета Intertat.ru
Tatarskaya gazeta
MTSS
Служба охраны природы
Интернет-конкурс Звёзды ТАТНЕТА
кардэшлэк


Navruz guzale
Конкурсы на сайте

Архив
21.11.2004



 
 

заявление
Координационного совета объединенной оппозиции РБ
 Обсудив ход и характер подготовки, проведения и итоги так называемых местных референдумов в городах и районах республики, Координационый совет объединенной оппозиции принял заявление. В нем, в частности, говорится:
27 марта М.Г. Рахимов, Р.Ф. Хабиров и Б.И. Кинзягулов, обманув граждан, под видом проведения местных референдумов по структуре органов управления муниципальных образований отменили фактически местное самоуправление на территории республики, что повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан, гарантированных ст. 12 Конституции Российской Федерации. Это антиконституционное действие было направлено на то, чтобы избежать назначения в срок до 31 марта даты проведения прямых всенародных выборов глав муниципальных образований городов и районов, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст.25 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, избрание которых сделало бы местное самоуправление независимым от авторитарного режима, и таким образом поставить органы местного самоуправления и всю муниципальную собственность под жесткий контроль Муртазы Рахимова и его сына.
Начиная со специально запутанной формалировки вопроса, выносимого на голосование, референдумы были спланированы и проводились как специальная операция по дезинформации врага во время войны. В ходе подготовки и проведения референдумов был нарушен целый ряд российских законов. ЦИК РБ умышленно не информировала граждан о сроках и порядке проведения действий по инициированию и участию в референдумах. Так называемый сбор подписей за референдумы во всех городах и районах республики осуществлялся административно-командным методом. Даже не были опубликованы в официальных СМИ постановления ЦИК РБ о назначении референдумов, которые были незаконными с момента их принятия, так как согласно части 5 ст. 34 ФЗ 131 назначение референдумов осуществляется органами государственной власти республики, а не ЦИК РБ, которая могла лишь назначить дату голосования. При этом ЦИК РБ грубо проигнорировала более 100 тысяч подписей граждан в поддержку референдумов о прямых всенародных выборах глав городов и районов, собранных гражданами по инициативе Фонда развития местного самоуправления.
В агитационный период власть распространяла листовки без выходных данных, в которых содержалась наглая ложь о вопросе референдумов и правовых последствиях принятых на них решений. Узнать формулировку вопроса нельзя было даже на избирательных участках. По телевидению, на городских видеоэкранах вплоть до дня голосования шла никем не оплаченная незаконная реклама референдума, также вводящая в заблуждение. Еще больше запутывали вопрос разъяснения ЦИК РБ, отпечатанные полумиллионным тиражом, в которых речь шла о прямых всенародных выборах глав городов и районов.
В день голосования на избирательных участках шел активный вброс неучтенных бюллетеней и фальцифицировались сведения о явке избирателей.
Прикрываясь сфальцифицированными результатами незаконного референдума, власть намеревается провести 26 июня этого года выборы в городские и районные Советы, протащить туда своих послушных депутатов и их голосами назначить глав городов и районов и глав местных администраций.
Координационный совет объединенной оппозиции Республики Башкортостан считает референдумы 27 марта 2005 года юридически ничтожными, а их итоги недействительными, не признает их и обращается к прокурору Республики Башкортостан с требованием проверить их законность. Власть в РБ еще раз продемонстрировала свое презрение к воле народа и свою способность обманом и силой навязать ему свою волю. Координационный совет считает, что единственной возможностью изменить ситуацию и вернуть власть народу, управление в муниципальных образованиях населению является отставка Муртазы Рахимова, отстранение от должностей главы администрации президента Радия Хабирова и председателя ЦИК РБ Барыя Кинзягулова с последующей отменой итогов незаконных референдумов.
Координационный совет призывает жителей города Уфы и республики опротестовать незаконный референдум и его итоги на митинге 16 апреля, который состоится в Уфе, на площади им. Ленина, в 12 часов.

Икенче гомумреспублика протесты митингы резолюциясе

КХакимият безне тагы социаль џђм гражданлык хокукларыбызны яклау љчен урамга чыгарга мђќбњр итте. Яћа елдан барган чыгышларыбыз белђн без берникадђр ућышларга ирештек: льготачыларга акчалата компенсация 200 сумга кадђр арттырылды, ветераннар љчен 150 сумлык социаль юл йљрњ билеты кертелде, аларны дарулар белђн тђэмин итњне яхшыртырга вђгъдђ бирелде, 1 апрельдан студентларныћ стипендиясен 100 сумга арттырырга, шулай ук бюджетникларныћ хезмђт хакын књтђрергђ карар кабул ителде. Безнећ тырышлык белђн "гаилђ"нећ Урал Рђхимовны БР Дђњлђт ќыелышы рђисе итеп куярга маташкан планы юкка чыкты; БР прокуроры вазыйфасын башкаручы М. Зелепукин эшеннђн бушатылды; премьер-министр урынбасары Х. Ишморатов, министрлар З. Ђбдрђхимов, В. Власов вазыйфаларыннан алынды; "гаилђ" њзе њзлђштергђн књп миллиардлы милекне, кђгазьдђ булса да, дђњлђткђ кире кайтаруын белдерде. Башкортстанда кеше хокукларын џђм иреклђрен бозу фактлары ил президенты В. Путинга, Русия џђм халыкара ќђмђгатьчелеккђ мђгълњм булды. Без талђплђребезне тулысынча канђгатьлђндергђнгђ кадђр протест акциялђрен дђвам итђчђкбез.

Начались переговоры
правительства с оппозицией

5 апреля по инициативе главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Э. Кульмухаметова состоялась согласительная встреча представителей президента, правительства Республики Башкортостан и руководства федеральной инспекции в РБ с членами комиссии, созданной Координационным советом объединенной оппозиции в целях урегулирования вопросов, вынесенных в резолюции общереспубликанского митинга протеста, прошедшего в Уфе 26 марта 2005 года. Совещание вел Э. Кульмухаметов. Во встрече участвовали по поручению Президента РБ руководитель администрации президента Р. Хабиров, от правительства РБ вице-премьер Ф. Ямалтдинов, от Координационного совета члены созданной ей комиссии: представитель КПРФ, А. Козлов - "Родина", И. Рабинович - "Яблоко", Р. Янгиров - Российская партия пенсионеров, М. Хузин - Союз общественных организаций татар, Г. Шабаев - объединение "Русь", Ю. Садыков - Башкирский национальный конгресс, Р. Загреев - Башкирский республиканский общественный фонд развития местного самоуправления.
Перед началом переговоров руководитель комиссии Координационного совета объединенной оппозиции профессор М. Хузин в подверждение гласности и открытости деятельности оппозиции представил резолюцию митинга протеста от 26 марта, план работы Координационного совета на март-апрель 2005 года, протокол совещания политических партий и общественных объединений по вопросу участия в реализации законодательства РФ о местном самоуправлении в РБ и заявление Координационного совета о незаконности местных референдумов, проведенных 27 марта 2005 года, фальсификации их итогов.
М. Хузин от имени Координационного совета выступил с заявлением. У Координационного совета имеется информация о том, сказал он, что готовится срыв вылета самолета "Боинг" авиакомпании "ВИМ-авиа" рейсом 120 с 220 пассажирами, вылетающими 7 апреля в Москву для проведения пикета и вручения В. Путину подписных листов под обращением об отставке Рахимова. По нашим сведениям, по поручению М. Рахимова глава его администрации Р. Хабиров дал указание премьер-министру Р. Байдавлетову и министру А. Колбину о применении любых возможных и невозможных способов для задержания рейса. В связи с этим М. Хузин выразил протест и попросил Э. Кульмухаметова принять конкретные меры для обеспечения своевременного вылета сомолета и безопасности пассажиров. Р. Хабиров опровергал заявление Хузина, утверждая, что это бред. "У нас же нет зенитной установки" - выразился представитель президента.
В ходе обмена мнениями по требованиям резолюции митинга Э. Кульмухаметов и Р. Хабиров заявили, что требования будут внимательно изучены и рекомендации по ним представлены в согласительную коммисию, кроме вопроса об отставке Рахимова, Диваева и Смирнова, который не в их компетенции.
Свое отношение выразил руководитель регионального отделения партии "Родина" А. Козлов. Он заявил, что руководство отделения поддерживает все предложения резолюции по социально-экономическим вопросам и отмежевывается от требования отставки М. Рахимова.
В завершение встречи его участники согласились создать двухстороннюю рабочую группу для рассмотрения требований резолюции митинга по существу.

 



  Погода в Уфе
ФОБОС: погода в г. Уфа

Загляните на мой сайт. Там вы найдете много полезного для себя





Hosted by uCoz